Corpo Docente

Professores Catedráticos


Efigénio da Luz Rebelo
Doutoramento em Ciências Económicas e Agregação em Métodos Quantitativos Aplicados à Economia e à Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: elrebelo@ualg.pt

 


João Albino Matos da Silva
Doutoramento em Economia pela Universidade de Lisboa e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: jsilva@ualg.pt

 


João Pinto Guerreiro
Doutoramento em Ciências Económicas e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: jguerreiro@ualg.pt

 

 

Professores Associados com Agregação


Patrícia Susana Lopes Guerrilha dos Santos Pinto
Doutoramento e Agregação em Métodos Quantitativos Aplicados à Economia e à Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: pvalle@ualg.pt

 


Sérgio Pereira dos Santos
Doutoramento em Investigação Operacional pela Universidade de Strathclyde e Agregação em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: ssantos@ualg.pt

 

Professores Associados


José Carlos Vilhena Mesquita
Doutoramento em Ciências Económicas pela Universidade do Algarve
E-mail: jmesquit@ualg.pt

 


Rui José da Cunha de Sousa Nunes
Doutoramento em Economia Matemática pela Universidade de Manchester
E-mail: rnunes@ualg.pt

 

 

Professores Auxiliares com Agregação


Ana Paula Catarino Barreira
Doutoramento e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: aprodrig@ualg.pt

 


Jorge Miguel Lopo Gonçalves Andraz
Doutoramento e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: jandraz@ualg.pt

 


José Manuel de São José
Doutoramento em Ciências Sociais pela Universidade de Lisboa e Agregação em Sociologia pela Universidade do Algarve
E-mail: jsjose@ualg.pt

 


Pedro Miguel Guerreiro Patolea Pintassilgo
Doutoramento em Economia pela Universidade Nova de Lisboa e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:ppintas@ualg.pt

 

Professores Auxiliares


Adão de Jesus Gonçalves Flores
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: aflores@ualg.pt

 


António Jorge Peres Matias
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: amatias@ualg.pt

 


Bernardete Dias Sequeira
Doutoramento em Sociologia pela Universidade de Évora
E-mail: bsequei@ualg.pt

 


Carla Alexandra da Encarnação Filipe Amado
Doutoramento em Investigação Operacional pela Universidade de Warwick
Email: camado@ualg.pt

 


Carlos Joaquim Farias Cândido
Doutoramento em Gestão pela Universidade de Sheffield Hallam
E-mail: ccandido@ualg.pt

 


Cristina Maria Pereira Viegas de Oliveira
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: colivei@ualg.pt

 


Dora Lúcia Miguel Agapito
Doutoramento em Turismo pela Universidade do Algarve
E-mail: dlagapito@ualg.pt

 


Eugénia Maria Dores Maia Ferreira
Doutoramento em Estatística pela Universidade de Salamanca
E-mail: ecastela@ualg.pt

 


Guilherme José Fresca Mirador de Andrade Castela
Doutoramento em Estatística pela Universidade de Salamanca
E-mail: gcastela@ualg.pt

 


Iris Regina Cabral Lopes Gonçalves
Doutoramento em Turismo pela Universidade do Algarve
E-mail: igoncal@ualg.pt

 


João Eduardo Rodrigues Martins
Doutoramento em Sociologia pela Universidade Nova de Lisboa
E-mail: jrmartins@ualg.pt

 


João Filipe de Jesus Marques
Doutoramento em Sociologia pela Escola de Altos Estudos em Ciências Sociais de Paris
E-mail: jfmarq@ualg.pt

 


Júlio da Costa Mendes
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: jmendes@ualg.pt

 


Luis Miguel Serra Coelho
Doutoramento em Gestão pela Universidade de Edimburgo
E-mail: lcoelho@ualg.pt

 


Maria Emília Bárbara Madeira e Madeira
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: emadeira@ualg.pt

 


Maria Manuela Martins Guerreiro
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: mmguerre@ualg.pt

 


Maria Helena Rodrigues Guita de Almeida
Doutoramento em Psicologia das Organizações pela Universidade do Algarve
E-mail: halmeida@ualg.pt

 


Marisa Isabel Silva Cesário
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: mcesario@ualg.pt

 


Nélia Maria Afonso Norte
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: nnorte@ualg.pt

 


Rúben Miguel Torcato Peixinho
Doutoramento em Gestão pela Universidade de Edimburgo
E-mail: rpeixinh@ualg.pt

 


Silvia da Conceição Pinto de Brito Fernandes
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: sfernan@ualg.pt

 

 

Docentes Convidados


Afonso Pedro Ribeiro Café
Licenciatura em Direito pela Universdade Lusíada do Porto
E-mail: apcafe@ualg.pt

 


Ana Cristina Mendonça
Mestrado em Finanças Empresariais pela Universidade do Algarve
E-mail: acmendonca@ualg.pt

 


Ana Rita Cruz
Doutoramento em Turismo pela Universidade do Algarve
E-mail: arcruz@ualg.pt

 


Ana Rita Teixeira
Mestrado em Sociologia e Planeamento pelo Instituto Universitário de Lisboa
E-mail: arteixeira@ualg.pt

 


Catarina Castelinho
Mestrado em Contabilidade pela Universidade do Algarve
E-mail: cicastelinho@ualg.pt

 


Carina de Jesus
Mestrado em Finanças Empresariais pela Universidade do Algarve
E-mail: crjesus@ualg.pt

 


Carla Nogueira
Mestrado em Economia Social e Solidária pelo Instituto Universitário de Lisboa
E-mail: cfnogueira@ualg.pt

 


Dinis Manuel Caetano
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: dmccaetano@ualg.pt

 


Emílio José da Conceição Ferreira Rebelo
Mestrado em Gestão pela Universidade de Sheffield Hallam
E-mail: erebelo@ualg.pt

 


Fernando Manuel Félix Cardoso
Mestrado em Ciências Empresariais pelo Instituto Universitário de Lisboa
E-mail: fcardoso@ualg.pt

 


Hugo Emanuel dos Reis Sales da Cruz Pinto
Doutoramento em Economia pela Universidade de Coimbra
E-mail: hpinto@ualg.pt

 


João de Deus Martins Nunes
Mestrado em Gestão pela Universidade de Sheffield Hallam
E-mail: jdnunes@ualg.pt

 


João Fragoso
Mestrado em Finanças Empresariais pela Universidade do Algarve
E-mail: jlfragoso@ualg.pt

 


João Pedro Monteiro
Doutoramento em Gestão pela Universidade de Évora
E-mail: jpvmonteiro@ualg.pt

 


João Manuel Paulo Rodrigues
Licenciatura em Gestão de Empresas pela Universidade do Algarve
E-mail: jprodrig@ualg.pt

 


João Vidal
Doutoramento em Turismo pela Universidade do Algarve
E-mail: jvidal@ualg.pt

 


José Leite Pereira
Licenciatura em Economia pela Universidade de Lisboa
E-mail: jjper@ualg.pt

 


Juan Correia
Mestrado em Gestão Empresarial pela Universidade do Algarve
E-mail: jpcorreia@ualg.pt

 


Leonor Ferreira
Doutoramento em Gestão de Empresas pela Universidade Lusíada de Lisboa
E-mail: leonor.ferreira@novasbe.pt

 


Magda Wikesjo
Mestrado em Gestão de Marketing pela Universidade do Algarve
E-mail: mmwikesjo@ualg.pt

 


Luís Soromenho Gomes
Licenciatura em Engenharia do Território pela Universidade de Lisboa
E-mail: lgomes@ualg.pt

 


Nelson Silva
Doutoramento em Métodos Quantitativos Aplicados à Economia e à Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: ntsilva@ualg.pt

 


Patricia Coelho
Doutoramento em Sociologia pela Universidade do Algarve
E-mail: pmcoelho@ualg.pt

 


Paulo Neves
Doutoramento em Ciências Económicas Empresariais pela Universidade de Huelva
E-mail: pneves@ualg.pt

 


Pedro Silva
Mestrado em Finanças Empresariais pela Universidade do Algarve
E-mail: ppspedro@ualg.pt

 


Pedro Viçoso Ferreira
Licenciatura em Economia pela Universidade de Coimbra
E-mail: pferrei@ualg.pt

 


Renato Nuno Varanda Pereira
Licenciatura em Gestão de Empresas pela Universidade do Algarve
E-mail: rnper@ualg.pt

 


Ricardo  Batalha
Licenciatura em Gestão de Empresas pela Universidade do Algarve
E-mail: rjbatalha@ualg.pt

 


Ricardo Costa
Licenciatura em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: rfcosta@ualg.pt

 


Sofia Vairinho
Mestrado em Assessoria Jurídica da Empresa pela Universidade de Huelva
E-mail: svairinho@ualg.pt

 


Susana Pescada
Doutoramento em Sociologia pela Universidade de Évora
E-mail: spescada@ualg.pt

Share Partilhar