Corpo Docente

Professores Catedráticos

António Manuel Alhinho Covas
Doutoramento em Relações Económicas e Internaciobnais pela Universidade Livre de Bruxelas e Agregação em Economia pela Universidade de Évora
E-mail: acovas@ualg.pt

Efigénio da Luz Rebelo
Doutoramento em Ciências Económicas e Agregação em Métodos Quantitativos Aplicados à Economia e à Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail:elrebelo@ualg.pt

João Albino Matos da Silva
Doutoramento em Economia pela Universidade de Lisboa e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: jsilva@ualg.pt

João Pinto Guerreiro
Doutoramento em Ciências Económicas e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: jguerreiro@ualg.pt

Maria Teresa de Noronha
Doutoramento em Ciências Económicas e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: mtvaz@ualg.pt

Professores Associados com Agregação

Lisete da Encarnação Alves Medeira
Doutoramento em Ciências Económicas e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: lmedeira@ualg.pt

Paulo Manuel Marques Rodrigues
Doutoramento em Econometria pela Universidade de Manchester e Agregação em Métodos Quantitativos Aplicados à Economia e à Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail:prodrig@ualg.pt

Patrícia Susana Lopes Guerrilha dos Santos Pinto
Doutoramento e Agregação em Métodos Quantitativos Aplicados à Economia e à Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail:pvalle@ualg.pt

Professores Associados

José Carlos Vilhena Mesquita
Doutoramento em Ciências Económicas pela Universidade do Algarve
E-mail:jmesquit@ualg.pt

Rui José da Cunha de Sousa Nunes
Doutoramento em Economia Matemática pela Universidade de Manchester
E-mail:rnunes@ualg.pt

Sérgio Pereira dos Santos
Doutoramento em Investigação Operacional pela Universidade de Strathclyde
E-mail:ssantos@ualg.pt

Professores Auxiliares com Agregação

Antónia de Jesus Henriques Correia
Doutoramento e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:acorreia@ualg.pt

Jorge Miguel Lopo Gonçalves Andraz
Doutoramento e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:jandraz@ualg.pt

Pedro Miguel Guerreiro Patolea Pintassilgo
Doutoramento em Economia pela Universidade Nova de Lisboa e Agregação em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:ppintas@ualg.pt

Professores Auxiliares

Adão de Jesus Gonçalves Flores
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail:aflores@ualg.pt

Ana Paula Catarino Barreira
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:aprodrig@ualg.pt

António Jorge Peres Matias
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:amatias@ualg.pt

Bernardete Dias Sequeira
Doutoramento em Sociologia pela Universidade de Évora
E-mail: bsequei@ualg.pt

Carla Alexandra da Encarnação Filipe Amado
Doutoramento em Investigação Operacional pela Universidade de Warwick
Email:camado@ualg.pt

Carlos Joaquim Farias Cândido
Doutoramento em Gestão pela Universidade de Sheffield Hallam
E-mail:ccandido@ualg.pt

Cristina Maria Pereira Viegas de Oliveira
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail:colivei@ualg.pt

Eugénia Maria Dores Maia Ferreira
Doutoramento em Estatística pela Universidade de Salamanca
E-mail:ecastela@ualg.pt

Guilherme José Fresca Mirador de Andrade Castela
Doutoramento em Estatística pela Universidade de Salamanca
E-mail:gcastela@ualg.pt

Iris Regina Cabral Lopes Gonçalves
Doutoramento em Turismo pela Universidade do Algarve
E-mail:igoncal@ualg.pt

João Eduardo Rodrigues Martins
Doutoramento em Sociologia pela Universidade Nova de Lisboa
E-mail:jrmartins@ualg.pt

João Filipe de Jesus Marques
Doutoramento em Sociologia pela Escola de Altos Estudos em Ciências Sociais de Paris
E-mail:jfmarq@ualg.pt

José de São José
Doutoramento em Ciências Sociais pela Universidade de Lisboa.
E-mail: jsjose@ualg.pt

Júlio da Costa Mendes
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail: jmendes@ualg.pt

Luis Miguel Serra Coelho
Doutoramento em Gestão pela Universidade de Edimburgo
E-mail:lcoelho@ualg.pt

Maria Emília Bárbara Madeira e Madeira
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:emadeira@ualg.pt

Maria Manuela Martins Guerreiro
Doutoramento em Gestão pela Universidade do Algarve
E-mail:mmguerre@ualg.pt

Maria de Fátima Madeira Laginha Louro
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:mflouro@ualg.pt

Maria Helena Rodrigues Guita de Almeida
Doutoramento em Psicologia das Organizações pela Universidade do Algarve
E-mail:halmeida@ualg.pt

Marisa Isabel Silva Cesário
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail: mcesario@ualg.pt

Nélia Maria Afonso Norte
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:nnorte@ualg.pt

Rúben Miguel Torcato Peixinho
Doutoramento em Gestão pela Universidade de Edimburgo
E-mail:rpeixinh@ualg.pt

Silvia da Conceição Pinto de Brito Fernandes
Doutoramento em Economia pela Universidade do Algarve
E-mail:sfernan@ualg.pt

Professores Auxiliares Convidados

Alves Erich Moreira de Noronha Vaz
Doutoramento em Gestão pela Universidade Nova de Lisboa
E-mail: emvaz@ualg.pt

Dora Lúcia Miguel Agapito
Doutoramento em Turismo pela Universidade do Algarve
E-mail: dlagapito@ualg.pt

Fernando Manuel Félix Cardoso
Mestrado em Ciências Empresariais pela Universidade de Évora
E-mail:fcardoso@ualg.pt

Hugo Emanuel dos Reis Sales da Cruz Pinto
Doutoramento em Economia pela Universidade de Coimbra
E-mail:hpinto@ualg.pt

José Joaquim dos Reis Leite Pereira
Licenciatura em Economia pela Universidade de Lisboa
E-mail:jjper@ualg.pt

Assistentes Convidados

Afonso Pedro Ribeiro Café
Licenciatura em Direito pela Universdade Lusíada do Porto
E-mail: apcafe@ualg.pt

Ana Cláudia Forte de Campos Garcia Alves
Mestrado em Gestão e Desenvolvimento em Turismo pela Universidade do Algarve
E-mail: acalves@ualg.pt

Ana Cristina Mendonça
Mestrado em Finanças Empresariais pela Universidade do Algarve
E-mail: acmendonca@ualg.pt

Dinis Manuel Caetano
Mestrado em Economia da Inovação e Empreendedorismo pela Universidade do Algarve
E-mail: dmccaetano@ualg.pt

Emílio José da Conceição Ferreira Rebelo
Mestrado em Gestão pela Universidade de Sheffield Hallam
E-mail:erebelo@ualg.pt

João Carlos de Almeida Vidal
Licenciatura em Direito pela Universidade de Lisboa
E-mail:jvidal@ualg.pt

João de Deus Martins Nunes
Mestrado em Gestão pela Universidade de Sheffield Hallam
E-mail: jdnunes@ualg.pt

João Manuel Paulo Rodrigues
Licenciatura em Gestão de Empresas pela Universidade do Algarve
E-mail:jprodrig@ualg.pt

Joel David Valente Guerreiro
Mesrado em Gestão Empresarial pela Universidade do Algarve
E-mail: jdguerreiro@ualg.pt

Pedro Viçoso Ferreira
Licenciaturas em Economia e em Gestão de Empresas pela Universidade do Algarve
E-mail:pferrei@ualg.pt

Renato Nuno Varanda Pereira
Licenciatura em Gestão de Empresas pela Universidade do Algarve
E-mail:rnper@ualg.pt

Ricardo José Batalha
Licenciatura em Gestão de Empresas pela Universidade do Algarve
E-mail:rjbatalha@ualg.pt

Vanessa Sofia Duarte de Sousa
Mestrado em Planeamento e Avaliação de Processos de Desenvolvimento pelo Instituto Universitário de Lisboa
E-mail:vsdsousa@ualg.pt